Яндекс.Метрика

2020-09-16

Проблемы ливневой канализации!

Проблемы ливневой канализации, это проблема в масштабах страны. Что говорить о работе ливневки в Бабаево, если в Москве, после сильного дождя затопило практически все. От подземных переходов до торговых центров.

Наша, Бабаевская ливневка ничем не выделяется. На бумагах, в нашем случае бумаги это документы, ее вообще нет. Где проходят трубы ливневой канализации в Бабаево, знают единицы. Да и то, только силу своей профессии. Состояние ливневой канализации в Бабаево – никакое, в прямом смысле этого слова. Никто ее не обслуживает, она состоит из разных частей не соединенных между собой. Это то, что касается закрытых систем, но к ливневке относятся и водосточные канавы, по которым лишняя вода должна уходить в реку и не топить город.

В нашей стране исторически сложилось так, что изначально система ливневой канализации и отведения поверхностного стока была отнесена под ответственность органов местного самоуправления. Сам вид деятельности не существовал как услуга и проходил по бюджетной статье – благоустройство.

При этом денег в этой статье никогда много не было. Администрации в свою очередь начали искать выход из этой ситуации. Каким образом они решали вопрос? Да кто как мог. Кто перекладывал обязанности на водоканалы, или выпуская нормативные акты, в которых планировали брать плату с предприятий.

В нашем городе практически заложено, что одну из систем ливневой канализации, по улице Гайдара, периодически чистит местный водоканал по заявке администрации города, эта периодичность составляет один раз в год. Канализацию, проходящую по улице Юбилейная прочистить невозможно, так как там сломана труба и для восстановления необходимо провести ремонтные работы по восстановлению трубы. По улице Гайдара от дома 12, канализационные колодцы ливневки засыпаны под самую шайбу и для восстановления работы необходимо сначала полностью вычистить колодцы и проверить трубы, на что в администрации города средств нет.

Кроме этих закрытых систем, в нашем городе есть водосточные канавы, тоже можно сказать бесхозные. Сейчас практически все канавы перекрыты и не позволяют своевременно отводить дождевые воды при интенсивном дожде. Про эти канавы, например по улицам Свободы и Боровая, вспоминают только когда идет сильный долгий дождь или в период весенней распутицы.

По факту для проведения работ по соответствующему содержанию ливневой канализации, администрация должна заключить договор в рамках 44 ФЗ на прочистку и промывку. Для этого заключается отдельный контракт, который выполняется подрядчиком и только потом оплачивается. Но при этом технического состояния системы перед проведением работ определить невозможно и при производстве иногда выясняется невозможность прочистки (например - слом трубы или засорение колодца асфальтом). Соответственно подрядчик или отказывается от выполнения работ или проводит их в убыток себе.

Как вариант администрация может рассмотреть передачу в хозяйственное ведение или концессию, есть в этом определенные нюансы. Закон направляет на привлечение частных инвестиций и применение концессий. На простом языке это попросить частника вложить деньги в ливневку и довести ее «до ума», для возможной в дальнейшем работы по сбору оплаты с абонентов. Но главным абонентом является сама администрация без финансирования, а вложенные деньги инвестора будут окупаться 200 лет. Конечно, на такие условия ни один частный инвестор не пойдет. Также к причинам невозможности заключения концессионного соглашения нужно отнести отсутствие технической информации о сетях, отсутствие регистрации прав собственника, а также сложность подключения к сетям ливневки. Что касается проведения работ по регистрации прав собственника, это огромный объем работы и средств. Сначала выполнить техническое освидетельствование, затем составление технической документации, кадастровых паспортов и только потом регистрация прав собственника.

Наконец еще одна важная причина – это отсутствие централизации и очистных сооружений, Исторически так сложилось, что особо никто не строил специальные очистные сооружения для очистки поверхностного стока, а также практически нигде нет централизации. Чтобы все это реализовать, необходимы колоссальные денежные средства.

Скорее всего, эта проблема в ближайшее время не решиться – нет условий к решению, а на данный момент часть работы по отведению дождевого стока выполняет водоканал. За год через канализационные колодцы хозяйственно-бытовой канализации, на очистные сооружения приходит 250 000 кубов дождевого и талого стока. Эта работа, проводимая КНСками по перекачке и очистными сооружениями по очистке стока, лежит на затратах водоканала без оплаты главного абонента – администрации.

mupviv@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru