Яндекс.Метрика

2017-11-14

Модернизация канализационно- очистных сооружений Бабаево

Одним из самых проблемных объектов нашего предприятия является – канализационные очистные сооружения. Объект построен 1990 года, за все время эксплуатации на нем не было ни одной реконструкции либо ремонта.

При проектировании городских канализационно-очистных сооружений, объем пропускаемой сточной воды закладывался с учетом перспектив развития города Бабаево, в связи с чем, все оборудование устанавливалось с учетом проектных объемов сточной воды.

К осуществлению мероприятий по модернизации нас подтолкнула наша действительность. Наши канализационно-очистные сооружения рассчитаны на прием стоков в размере 7000 метров кубических в сутки согласно проекту, по факту мы принимаем 1500 – 2000 м/куб., это менее 50% проектной нагрузки, но из-за напорных характеристик необходимых для работы аэрационной системы, на очистку поступающих стоков мы тратим столько же электроэнергии, как и тратили бы на очистку 7000 м/куб. Поэтому нам необходимо было найти проектное решение, при котором мы:
- уменьшаем количество потоков до 2 (их всего 4);
- уменьшаем количество подаваемого воздуха;
- уменьшаем количество потребляемой электроэнергии;
- сохраняем напорные характеристики аэрационной системы.

Такое проектное решение нам предложила компания РУС-ТЕК. При проведении анализа поступающей сточной воды, методом лабораторных исследований, определили потребность количества растворенного кислорода для нормальной работы активного ила, и на основании всех собранных данных сделали расчет необходимых мероприятий.

В первую очередь необходимо заменить старые, крупнопузырчатые аэраторы на новые, мелкопузырчатые тарельчатого типа с запорными клапанами, из современного износостойкого полимерного материала. В связи с этой заменой воздух более эффективно растворяется в сточной воде и равномерно перемешивает ее, В результате чего, микрофлора активного ила, участвующая в очистке сточных вод, получает в необходимом количестве кислород и постоянно находится во взвешенном состоянии по всей площади аэротенка, соответственно, его количества требовалось меньше.

Дальнейшим шагом была замена турбовоздуходувки. Выбор сделали на нагнетатель роторного типа, так как только это оборудование позволяло сохранять напорные характеристики и регулировать количество подаваемого воздуха и потребляемой электроэнергии. На основании всех составляющих установили турбовоздуходувку производства Чехия с двигателем мощностью 75 кВт., и систему частотного регулирования.

Все работы проходили за счет средств ГК РУС-ТЭК согласно энергосервисному контракту, так как у МУП «ВиВ» необходимых средств на реконструкцию нет. Также согласно вышеуказанному контракту денежная экономия оплачивается исполнителю в течении пяти лет. То есть, на основании выполненных работ, МУП «ВиВ», не увеличивая финансовую нагрузку, модернизировало канализационно-очистные сооружения Бабаево. Увеличивая срок работы оборудования еще на 15 лет.

При всех плюсах нашего мероприятия, хочется сказать и о возможном минусе. Не все знают, что для определения цены на электроэнергию для юридических лиц берется составляющая, так называемая нерегулируемая цена, которую энергетики могут поднять до любых возможных пределов. И по факту при увеличении цены платеж за электроэнергию останется тот-же, но добавиться финансовая нагрузка на оплату экономии, сохраненных кВт.

Что такое канализационно-очистные сооружения.

Канализационные очистные сооружения – комплекс сооружений, задача которых произвести удаление загрязнений, содержащихся в бытовых и промышленных сточных водах перед выпуском их в водоёмы.

На этом объекте задействованы сложные химические и биологические процессы, способствующие окислению и расщеплению жидкостей.

Биологическая очистка предполагает деградацию органической составляющей сточных вод микроорганизмами (бактериями и простейшими), для жизнедеятельности которых, необходимо постоянное количество растворенного в сточной воде кислорода. Называя этот процесс простым языком – бактерии при получении кислорода поедают то, что идет из туалетов и не только, очищая стоки до технической воды.

Насыщение кислорода происходит в аэротенках, через специальную систему распределения воздуха (система аэрации), воздух собирается и подается с помощью воздуходувного оборудования. Подача воздуха в аэротенк, происходит круглосуточно в течение всего календарного года.

Прекращения подачи воздуха влечет за собой гибель активного ила (бактерии и простейшие), вследствие чего, происходит нарушение процесса очистки сточной воды, которое может привести к экологической катастрофе в природном водоеме.

В рамках данного проекта, наше предприятие получило глубоко модернизированные биологические канализационно-очистные сооружения с эксплуатационным запасом 10-15 лет без привлечения собственных средств.

Стоит отметить, что реализованный нами ЭСК, является первым на территории Вологодской области.





mupviv@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru