Яндекс.Метрика

2020-05-20

Дачный сезон в Бабаево.

Возможен ли перерасчет коммунальных платежей в квартире, пока живёшь на даче?

Наступает летнее время и все городские жители начинают переезжать на дачу. У жителей нашего города встает вопрос – а как же будет начисляться плата за пользование услугами водоснабжения и канализации?

И хотя основной «дачный» контингент знает, что нужно делать и как будет производиться начисления, есть и такие кто сталкивается с этим впервые. Водоканал в Бабаево постоянно разъясняет алгоритм начислений:
- если в помещении стоят приборы учета, а согласно 261 ФЗ об энергосбережении, они должны стоять еще с 2013 года, то по показаниям будет видно, что услугой не пользовались и начислений не будет. При этом необходимо помнить, что показания все равно ежемесячно нужно передавать, иначе первые три месяца начисления будут осуществляться исходя из среднемесячного объема потребления, затем начисления производятся по нормативу. И приборы учета должны быть исправны с действующим сроком поверки.
- если в помещении не установлены приборы учета, то перерасчет возможен только при отсутствии технической возможности его установки. Для подтверждения факта отсутствия технической возможности необходимо предоставить акт обследования выданный управляющей компанией или РСО.

Если вы сможете предоставить - акт обследования об отсутствии технической возможности установки счётчика и письменные документы, подтверждающие продолжительность фактического отсутствия в квартире, тогда смело пишите заявление на перерасчет коммунальных платежей.

Водоканал Бабаево принимает заявления потребителей услуг водоснабжения и водоотведения, уезжающих на дачу или в командировку для приостановления начислений. Остановка начислений применяется на срок указанный в заявлении, при этом промежуточные показания не ставятся и сверка показаний прибора учета осуществляется по окончанию периода указанного в заявлении, то есть по возвращению. Напоминаем, что такой алгоритм расчета возможен только с потребителями имеющими исправные и поверенные приборы учета.

Также МУП «ВиВ» напоминает, что приборы учета воды считаются исправленными если не истек межповерочный интервал. О соблюдении сроков и необходимости поверки водосчетчика смотрит собственник помещения в котором установлен прибор. Также МУП «ВиВ» в квитанции указывает о необходимости проведении поверки или замены прибора учета. В случае если межповерочный интервал истек и поверка не сделана – такой прибор считается неисправным и показания не принимаются.

mupviv@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru