Яндекс.Метрика

2020-04-14

Осторожно мошенники в Бабаево!

Водоканал города Бабаево предупреждает, что в период короновируса наши люди всегда найдут способы обмана для получения определенных выгод для себя. В основном это конечно материальные выгоды, а именно мошенничество. Самое печально, что мошенники используют несовершенство нашего законодательства в своих целях против самых незащищенных категорий в части юриспруденции, а доверчивые люди, в случае обещания решить их проблемы быстро и без последствий, готовы платить.

В объявленном режиме самоизоляции, многие наши граждане остались без дохода, и вопреки тезисным заявлениям о сохранении заработной платы в этот период, ее невозможно сохранит ни на каком уровне. Если у бизнеса нет дохода, ему нечем платить ни обязательные платежи, ни заработную плату. Поэтому люди сидят только на те сбережения, которые были накоплены.

Соответственно возникает вопрос – почему не объявлен ЧС? Тогда все платежи по кредитам, коммуналке, обязательные расходы ложатся на государство. Но режим ЧС не объявлен, а платить скоро будет нечем.

И вот в такие моменты появляются «специалисты». Они рассказывают про неизвестный приказ Минфина, в соответствии с которым, государство выделило деньги на оплату всех коммунальных услуг. И даже найдут приказ, и исказив информацию расскажут о нем. А также расскажут, что для реализации этой оплаты необходимо правильно составить документы и подать, в чем они могут оказать посильную помощь за небольшое вознаграждение от 5 до 10 тысяч рублей.

После составления, подписания и оплаты договора, эти специалисты на самом деле составляют письмо о необходимости оплаты коммунальных услуг за счет государства и отправляют в соответствующие органы. Уверив, что можно за услуги ЖКХ больше не платить, мошенники не пропадают. Но самое интересное, что когда через три месяца приходить претензия от коммунальщиков! Граждане, получившие долговую квитанцию звонят «специалисту», который готовил такое заявление, тот отвечает что все в порядке, документы поданы и скоро будет перерасчет. Но перерасчета не будет и через несколько месяцев будет вынесен судебный приказ на взыскание задолженности. Привлечь «специалиста» к ответственности будет невозможно, он действительно выполнил свои обязательства по договору и направил заявление, указанное в договоре, хотя смысла в этом естественно нет.

В таких ситуациях люди попадают под двойной удар. Платят мошенникам и перестают платить за коммунальные услуги, что конечно грозит образованием долга, пенями, судебными издержками. А после вынесения судебного приказа блокировкой карт и удержанием процента от дохода.

Итак, Уважаемые граждане! Водоканал города Бабаево предупреждает - не нужно слушать тех, кто обещает Вам за вознаграждение решить вопросы с ликвидацией оплаты услуг ЖКХ. Государство должно взять на себя ответственность за задолженность по услугам ЖКХ в период «самоизоляции», но на данный момент таких постановлений правительство не приняло. Так что в случае выяснения вопросов по оплате или неоплате коммунальных платежей, всегда проще позвонить в соответствующие службы и узнать достоверную информацию.

mupviv@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru