Яндекс.Метрика

2019-11-08

Проблемы из… унитаза

Засор, случившийся недавно в городской многоэтажке на улице Гайдара, вынуждает напомнить населению о культуре эксплуатации инженерных сетей.

Не так давно на просторах местного Интернета представители населения города Бабаево устроили настоящую прожарку работникам коммунальных служб, а именно – муниципального предприятия «Водоснабжения и водоотведения». Что же случилось? Поздним вечером в начале ноября в одной из квартир первого этажа многоквартирного дома по улице Гайдара, 13 началось непонятное бурление в унитазе. При этом вся находившаяся там масса начала подниматься… Естественно, сразу вызвали сантехников, которые определили, что засор в «ВиВовских» колодцах на улице. Для устранения требовался вакуумный автомобиль. Но вот проблема –ночью он не ездит.

Конечно, это несправедливо, ведь за канализацию люди деньги платят, не имея возможности ею полноценно воспользоваться. И вот с этих претензий начались обвинения в адрес работников предприятия, подстрекаемые «правдолюбами» из Интернета. В единственном сообщении в поддержку, автор обращал внимание на то, что нечего закидывать в канализацию всякого рода предметы, которые не растворяются в воде (в отличие от той картинки, которую нам обычно по телевизору показывают).

Так почему же происходят засоры? Как только в городе массово начали устанавливать счетчики на воду, население также массово ударилось в экономию, открывая кран лишь для тонкой струйки воды - лишь бы не перелить. Но на деле никакой экономии нет, а проблем куча. Кушать, как показывает практика, мы стали много и хорошо, особенно жирного и жареного. Для мытья посуды применяем средства, которые (как утверждает ТВ-реклама) расщепляют жир. На самом деле ничего они не расщепляют, а из-за экономии воды он (жир) оседает на стенках труб. Плюс к этому туалетная бумага, налипающая на слои жира и превращающая канализационные трубы изнутри в папье-маше. Все это, а никак не бездействие коммунальных служб, становится основными причинами засоров.

Но таких проблем можно было избежать минимальными усилиями – соблюдением элементарных правил пользования канализацией. Сейчас огромную проблему создают вискозные салфетки и предметы личной гигиены (в основном женские), оказывающиеся в канализационных трубах.
…На следующий день после обращения засор возле дома № 13 по улице Гайдара устранили, при этом вытащили из трубы 50 (!) килограммов вискозных салфеток. Делайте выводы… Фото вытащенных салфеток из канализации по улице Гайдара – 13.

6 ноября на подпоре стояли две линии канализации - по улице Свердлова, которая идет от улицы Свободы, и вся улица Гайдара. Причина та же самая - салфетки, тряпки и предметы личной гигиены, оказавшиеся в канализационных трубах.

Огромная просьба к вам, уважаемые жители города Бабаево, не выбрасывайте, пожалуйста, в унитазы салфетки, туалетную бумагу, предметы личной гигиены. Они не растворяются и засоряют трубы, создавая проблемы и вам, и работникам коммунальных служб.

mupviv@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru