Яндекс.Метрика

2018-08-29

Ремонт иловой площадки.

Канализационно-очистные сооружения нашего города один из стратегических объектов. Построенные по плану типового проектирования Госгражданстроя г.Ленинград 1979-1980 г. Проектная мощность очистных сооружений - 7000 м3/сут. Именно здесь происходит очистка сточных вод, которые поступают со всего города и останавливать работу этого объекта нив коем случае нельзя.

Очистка стоков происходит путем механической очистки с помощью системы решеток, песколовок и первичных отстойников, и биологической очистки с помощью аэротенков и вторичных отстойников. Именно в аэротенках происходит биологический процесс очистки при непосредственном контракте сточных вод с оптимальным количеством организмов активного ила в присутствии соответствующего количества растворенного кислорода.

При поступлении кислорода в аэротенк активный ил постоянно образует новые клетки, осуществляя биохимическое окисление органических загрязняющих веществ. Соответственно излишки активного ила необходимо удалять на иловые площадки очистных сооружений.

Находящиеся на наших очистных сооружениях иловые и песковые площадки в критичном состоянии. Асфальтовое и бетонное покрытие карт для обезвоживания осадка разрушается при вывозе избыточного ила и промывке щебня. Для решения необходимо провести капитальный ремонт оснований иловых и песковых карт с укладкой асфальта либо применением бетонных дорожных плит с последующей заливкой бетоном. Срок службы карт составляет 15 лет, нашим в 2020 году будет 30 лет.

В этом году силами водоканала идет капитальный ремонт одной из иловых площадок. С площадки был демонтирован весь разрушенный слой асфальтового покрытия, на основание из песка уложены железобетонные плиты. В дальнейшем все швы и сама площадка будет залита бетоном.

mupviv@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru